Версия для печати

Кубок Австрии. Золото Анастасии Меркушиной и Людмилы Писаренко

Кроме второго этапа Кубка мира в Хохфильцене и этапа Кубка IBU в итальянском Риднау,  10-11 декабря в австрийском Обертиллиахе состоялись соревнования по биатлону открытого Кубка Австрии.

Сразу стоит сообщить, что Украина на этом Кубке была представлена большой группой биатлонистов. И в субботу, и в воскресенье проводились соревнования в спринте в четырёх возрастных категориях.

В первый день соревнований в первой возрастной молодёжной группе на старт спринта на 6 км  вышло 37 ребят ( из 38-и заявленных). Кроме австрийцев, соревновались также биатлонисты из Германии, Италии, Чехии, Эстонии, Сербии и Беларуси. Наши биатлонисты в этой группе представлены не были. Победил Дэвид Зобель с Германии. Второе место у белоруса Вадима Радика и третье у его земляка - Виктора Крывко.

В соревнованиях второй возрастной молодёжной группы участвовали 98 спортсменов из 11 стран. Ребята соревновались в спринте на 7,5 км. Победил Александр Марчанка из Беларуси. Второе место у Лукаса Ромбаха из Германии и третье у его соотечественника Алекса Кетцера.

Лучшим из украинцев был  Максим Ивко, который с двумя промахами на "стойке" и отставанием от лидера 1,24 мин. занял 8-е место.

74.  Алексей Кравченко

В группе юниоров, в спринте на 10 км участвовало 46 спортсменов. Победил Кристиан Георги из Германии, вторым стал  Алексей Абромчик с Беларуси, бронза у украинца Александра Дахно, а четвёртое место ещё у одного нашего земляка Ивана Моравского. Остальные представители Украины заняли такие места:

37.  Евгений Вишняков

В старшей возрастной группе среди мужчин на старт вышло 22 спортсмена. Украинец  Виталий Кожушко не стартовал. Победил Михаэль Виллайтнер с Германии. На втором месте также немец Роберт Киль, а третье место у украинца Александра Батюка. В этой группе от Украины участвовал также  Игорь Якименко, который занял в итоге 13-е место.

В тот же день, также в четырёх возрастных группах, прошли соревнования в спринте среди девушек. В первой возрастной группе в спринте на 4,5 км на старт вышли 23 спортсменки. Победила  Кинга Миторай с Польши. На втором месте австрийка Симона Купнер. На третьем месте также местная биатлонистка Юлия Швайгер. Украинки в этой группе не участвовали.

Во второй возрастной группе в спринте на 6 км на старт вышли 74 спортсменки. Победу завоевала украинка  Анастасия Меркушина, которая опередила австрийку Кристину Ридер на 25 секунд. Третье место в немки Лауры Далмайер.

65.  Мария Качмар

В возрастной группе юниорок в спринте на 7,5 км, участие принимали 22 спортсменки. Победила Каролин Лойниг с Германии. На втором месте Дженнифер Хорн также с Германии и на третьем украинка Яна Бондар.

Остальные наши биатлонистки гонку закончили так:

7.  Ирина Варвинец

12.  Лилия Поклад

17.  Яна Козименко

18.  Алла Гиленко

20.  Анастасия Сердюк

И в четвёртой возрастной группе женщин, в соревнованиях в спринте на 7,5 км стартовало всего 12 участниц. Победа досталась нашей Людмиле Писаренко. На втором месте немка Анне Домайнски, а на третьем -- её соотечественница Янин Хаммершмидт. У Нины Карасевич 5-е место. Остальные украинки заняли такие места: на 7-м месте  Надежда Белкина, на 8-м  Ольга Полещикова, на 9-м  Татьяна Белкина.

День второй

На следующий день также проводились соревнования в спринте и также в четырёх возрастных группах. В первой младшей возрастной группе среди юношей первое место занял австриец Фабиан Ульмер. Вторым был белорус Виктор Кривко и третьим – немец Давид Зобель. Наши в этой группе не участвовали.

Во второй возрастной группе победил немец Себастьян Айзенхут, на втором месте  Максим Романовский из Беларуси и третий – австриец Торстен Бишоф.